BANGOR (Félix) Amour Poëme traduit sur le texte gallois de Llandaff House et publié par William Makepeace Bruce Traduit de l'anglais par Ponce Bavdel Paris, Émile-Paul Frères, 1918 In-4, vélin orné sur chaque plat d'une composition peinte représentant des tourterelles apparaissant sur un fond bleu et dans un encadrement ovale et floral bleu et noir, le tout serti d'un trait ocre; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or entre deux flèches peintes en bleu et noir et également serties ocre; doublures et gardes de soie moirée beige, non rogné, couverture illustrée (André Mare) Boîte-étui de Renaud Vernier, en box vert et ajourée sur les plats par une fenêtre ovale avec un rhodoïd transparent; intérieur en daim beige, étui Édition originale, illustrée par Louis Jou de 122 bois originaux dont 2 grands bois à pleine page (dont un en deux couleurs) et 120 lettrines imprimées en six couleurs différentes Tirage limité à 121 exemplaires numérotés sur papier de filin Un des 100 exemp
Estimation 1 100 - 1 500 €

Sold 13,048 €

Lot 9

Sold 13,048 € [$]

Estimation 1 100 - 1 500 €

Sold 13,048 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library