Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 14 * BALZAC (Honoré de) Petit dictionnaire critique et anecdotique des enseignes de Paris par un batteur de pavé.

  • * BALZAC (Honoré de)  Petit dictionnaire critique et anecdotique des enseignes de Paris par un batteur de pavé.
* BALZAC (Honoré de)
Petit dictionnaire critique et anecdotique des enseignes de Paris par un batteur de pavé.
Paris, Nouvelle Société d'Édition, [1945].

In-4 (33 x 25 cm), en feuilles, couvertures, chemise, étui.

1 f. bl., [4] ff., 93 p., [1] f., 1 f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 42 COMPOSITIONS EN COULEURS DE G. ARNOUX, J. HÉMARD, GRAU SALA, POULBOT, H. BAILLE, TOUCHET ET AUTRES ARTISTES.
Tirage limité à 342 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier pur fil du Marais (n° 274).

JOINTS

- ROMAINS (Jules). Puissances de Paris. [Paris], Les Bibliophiles du Palais, 1951. In-4 (31,5 x 24 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui.
121 p., [7] p.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 18 EAUX-FORTES D'ANDRÉ LHOTE.
Tirage limité à 200 exemplaires sur papier vélin du Marais, celui-ci imprimé pour André Toulouse (n° 9).

- LURÇAT (Jean). Domaine. [Paris], P. de Tartas, 1957. In-4 (37 x 27,5 cm), en feuilles, couverture de parchemin illustrée, boîte.
115 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 32 LITHOGRAPHIES EN NOIR ET EN COULEURS DE L'AUTEUR, DONT 16 HORS TEXTE.
Tirage limité à 126 exemplaires, celui-ci un des 110 sur papier d'Auvergne à la main (n° 97).

- MAC ORLAN (Pierre). La Couronne de Paris. Paris, Union Bibliophile de France, 1947. In-folio oblong (34,5 x 44,2 cm), en feuilles, chemise, boîte.
85 p. [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 13 EAUX-FORTES, 15 BOIS ET 12 LETTRINES D'ANDRÉ JACQUEMIN.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés signés par Maximilien Vox, celui-ci un des 150 sur papier vélin Lana (n° 89). Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon signé de Jacquemin.

Provenance :
2. André Toulouse (souscripteur).

1. Quelques défauts à la chemise et l'étui. 2. Quelques feuillets légèrement brunis, couvertures, chemise et étui brunis. 4. Premier feuillet et chemise très brunis, quelques feuillets brunis.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA à 20%.
Estimation 500 - 700 €

Sold 780 €

Lot 14

* BALZAC (Honoré de)

Sold 780 € [$]

* BALZAC (Honoré de)

JOINTS

121 p., [7] p.

115 p., [2] ff.

85 p. [3] ff.

Provenance :

Estimation 500 - 700 €

Sold 780 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1