Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 208 BALZAC, Honoré de (1799-1850) Le Curé de village

  • BALZAC, Honoré de (1799-1850) Le Curé de village
BALZAC, Honoré de (1799-1850)
Le Curé de village
Pars, H. Souverain, 1841

2 vol. in-8 (20,4 x 12,7 cm) demi-veau brun, dos lisse orné, (reliure de l'époque).

Édition originale de ce roman qui a d'abord paru en feuilleton dans la revue La Presse en 1839, et qui forme le troisième volume des Scènes de la vie de campagne.

Cet exemplaire est accompagné de 4 lettres autographes adressées à Hippolyte Souverain, l'éditeur du roman :
-1 L.A.S., Paris, 1841, 1 p. sur 1 double f. in-8. Balzac demande à Souverain de lui envoyer des placards pour corrections et lui envoie : « le bon de la mise en page de tout le Curé […] »
-1 L.A.S., Paris, 1840, 1 p. sur 1 double f. in-12. Balzac se plaint de l'imprimeur à son éditeur : « […] c'est une perte de temps irréparable pour moi, car j'attends de voir ce que sont les 28 dernières pages de correction pour savoir comment je dois terminer […] »
-1 L.A.S., s.l.n.d., 2 p. sur 1 f. in-12. Balzac perd patience face à l'imprimeur : « Il est impossible de mettre plus de mauvaise foi que l'imprimeur dans l'exécution de ses corrections. »
-1 L.A.S., s.l.n.d., 3 p. sur 1 double f. in-16. Balzac attend toujours
les placards.

PROVENANCE :
- Pierre Duché (ex-libris doré).
- Jean Meyer (ex-libris).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 76.
- CLOUZOT, p. 23.

1er plat du 1er volume détaché, reliure frottée, petits manques, taches,
restaurations.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,802 €

Lot 208

BALZAC, Honoré de (1799-1850)
Le Curé de village

Sold 4,802 € [$]

BALZAC, Honoré de (1799-1850)
Le Curé de village
Pars, H. Souverain, 1841

les placards.

PROVENANCE :
- Jean Meyer (ex-libris).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 76.
- CLOUZOT, p. 23.

restaurations.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,802 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections