Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 19 [BALUZE (Étienne)] Histoire généalogique de la maison d'Auvergne.

  • [BALUZE (Étienne)]  Histoire généalogique de la maison d'Auvergne.
[BALUZE (Étienne)]
Histoire généalogique de la maison d'Auvergne.
Paris, Dezallier, 1708.
2 volumes in-folio (41,5 x 27,5 cm), veau marbré, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vieux-rouge (reliure de l'époque).

480 p., [8] ff., 32 p., [1] f., 22 p., 6 p.- [1] f., 870 p., [10] ff.

Édition originale, seule parue.
ILLUSTRÉE D'U PORTRAIT-FRONTISPICE DÉPLIANT REPRÉSENTANT TURENNE GRAVÉ PAR NANTEUIL ET DE 25 PLANCHES HORS-TEXTE, DONT CERTAINES DOUBLES OU DÉPLIANTES, DE VIGNETTES ET CULS-DE-LAMPE GRAVÉS PAR SÉBASTIEN LE CLERC, DE LETTRES ET NOMBREUX BLASONS ET SCEAUX.
Rare et important ouvrage à la gloire de la maison d'Auvergne. Exemplaire sur papier fort (y compris les planches), grand de marges.
Le tome I contient in-fine la Lettre de Monsieur Baluze pour servir de response à divers escrits… contre quelques anciens titres qui prouvent que Messieurs de Bouillon d'aujourd'huy descendent en ligne directe & masculine des anciens ducs de Guyenne & Comtes d'Auvergne. Paris, Muguet, 1698.
Une planche du t. II est collée à la p. 290, conformément à la recommandation du libraire.

On a relié en tête du t. I :
BALUZE (Étienne). Préface […] sur l'histoire généalogique de la maison d'Auvergne. Paris, Antoine Dezallier, 1708.
52 p.
Une table manuscrite a été ajoutée à la fin du t. I.

Coins frottés, dos passés, frottements aux coiffes, des frottements et taches sur les plats, feuillet de titre du t. I et préface (13 ff.) en déficit, petite déchirure en pied de 2 planches dépliantes au t. I (p. 454-455) et au t. II (p. 854-855), petites rousseurs, des cahiers brunis, petits défauts d'impression à la p. 119 du t. I.

Estimation 300 - 500 €

Lot 19

[BALUZE (Étienne)]

Estimation 300 - 500 € [$]

[BALUZE (Étienne)]
Paris, Dezallier, 1708.

On a relié en tête du t. I :
52 p.

Estimation 300 - 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners