Sale Balthus /Lot 82 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Triple étude pour "Portrait de Jacqueline Matisse" - 1947

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Triple étude pour "Portrait de Jacqueline Matisse" - 1947 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Triple étude pour "Portrait de Jacqueline Matisse" - 1947
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
h: 35,80 w: 23,70 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D536, reproduit en noir et blanc p.234

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 82

Estimation 4,000 - 6,000 € [$]

Crayon sur papier
h: 35,80 w: 23,70 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2