Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 2 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Sur les quais - 1936

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Sur les quais - 1936 Encre de Chine sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Sur les quais - 1936
Encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à droite "Balthus.1936"

h: 21 w: 27 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.51

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D461, reproduit en noir et blanc p.223

Commentaire : India ink on paper ; signed and dated lower right

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,200 €

Lot 2

Sur les quais - 1936

Sold 5,200 € [$]

Sur les quais - 1936
Encre de Chine sur papier

h: 21 w: 27 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection