Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 95 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait d'une jeune fille de profil - 1954

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait d'une jeune fille de profil - 1954 Huile sur panneau d'isorel
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait d'une jeune fille de profil - 1954
Huile sur panneau d'isorel
Signé en bas à droite " Balthus"
h: 23,90 w: 18,90 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P229, reproduit en noir et blanc p.165

Commentaire : Oil on hardboard ; signed lower right
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

Lot 95

Sold 12,350 € [$]

Huile sur panneau d'isorel
h: 23,90 w: 18,90 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection