Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 115 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Tristan Tzara - 1952

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Tristan Tzara - 1952 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait de Tristan Tzara - 1952
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
h: 21 w: 14,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.P. Faye, Balthus: Les dessins, Adam Biro, Paris, 1998, reproduit en noir et blanc p.104
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D691, reproduit en noir et blanc p.261

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Lot 115

Sold 5,200 € [$]

Crayon sur papier
h: 21 w: 14,80 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection