Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 116 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Claude Hersaint - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Claude Hersaint - 1948 Fusain sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait de Claude Hersaint - 1948
Fusain sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs.48"
h: 22,70 w: 22,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.P. Faye, Balthus: Les dessins, Adam Biro, Paris, 1998, reproduit en noir et blanc p.105
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D607 reproduit en noir et blanc p.246

Commentaire : Charcoal on paper ; signed with the monogram and dated lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Lot 116

Sold 5,200 € [$]

Fusain sur papier
h: 22,70 w: 22,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection