Sale Balthus /Lot 127 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Paysage à Chassy - 1956

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Paysage à Chassy - 1956 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Paysage à Chassy - 1956
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

h: 24 w: 31 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D858 (recto), reproduit en noir et blanc p.288

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,860 €

Lot 127

Paysage à Chassy - 1956

Sold 2,860 € [$]

Paysage à Chassy - 1956
Crayon sur papier

h: 24 w: 31 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2