Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 142 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Nu - 1965

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Nu - 1965 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Nu - 1965
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
h: 21 w: 27 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D1080, reproduit en noir et blanc p.327

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,850 €

Lot 142

Nu - 1965

Sold 5,850 € [$]

Nu - 1965
Crayon sur papier
h: 21 w: 27 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection