Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 144 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Michelina - 1970

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Michelina - 1970 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Michelina - 1970
Crayon sur papier
Signé en bas à gauche "Balthus"
h: 29,80 w: 26,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Lausanne, Musée des Beaux-Arts, Balthus, mai-août 1993

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D1219 reproduit en noir et blanc p.351

Commentaire : Pencil on paper ; signed lower left
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 23,400 €

Lot 144

Michelina - 1970

Sold 23,400 € [$]

Michelina - 1970
Crayon sur papier
h: 29,80 w: 26,80 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 23,400 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection