Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 51 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 L'atelier, Cour de Rohan - 1950-1952

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 L'atelier, Cour de Rohan - 1950-1952 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
L'atelier, Cour de Rohan - 1950-1952
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
h: 32 w: 43,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D686, reproduit en noir et blanc p.260

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Lot 51

Sold 3,640 € [$]

Crayon sur papier
h: 32 w: 43,80 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection