Sale Balthus /Lot 3 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Kenitra - 1931

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Kenitra - 1931 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Kenitra - 1931
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs. Kenitra"

h: 17,50 w: 22,20 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D431 (recto), reproduit en noir et blanc p.217

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram and titled lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 3

Kenitra - 1931

Estimation 2,000 - 3,000 € [$]

Kenitra - 1931
Crayon sur papier

h: 17,50 w: 22,20 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2