Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 36 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Jeune fille lisant (Frédérique) - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Jeune fille lisant (Frédérique) - 1948 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Jeune fille lisant (Frédérique) - 1948
Crayon sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à gauche "Bs.48"
h: 35,80 w: 23,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.P. Faye, Balthus: Les dessins, Adam Biro, Paris, 1998, reproduit en noir et blanc p.104
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D611 reproduit en noir et blanc p.247

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram and dated lower left

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 27,300 €

Lot 36

Sold 27,300 € [$]

Crayon sur papier
h: 35,80 w: 23,80 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 27,300 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection