Sale Balthus /Lot 37 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Jeune fille écrivant - 1954

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Jeune fille écrivant - 1954 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Jeune fille écrivant - 1954
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs"
h: 27 w: 20,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D749 (recto), reproduit en noir et blanc p.270

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 37

Jeune fille écrivant - 1954

Estimation 4,000 - 6,000 € [$]

Jeune fille écrivant - 1954
Crayon sur papier
h: 27 w: 20,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2