Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 15 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etudes, personnages, cavalière et arbres

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etudes, personnages, cavalière et arbres Encre et lavis d'encre sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etudes, personnages, cavalière et arbres
Encre et lavis d'encre sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Au verso:
Etude d'arbres et paysage
Encre et lavis d'encre

h: 45,20 w: 33 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Setsuko Klossowska de Rola.

Ink and inkwash on paper ; signed with the monogram lower right ; on the reverse, ink and inkwash

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 15

Sold 13,000 € [$]

Au verso:
Etude d'arbres et paysage
Encre et lavis d'encre

h: 45,20 w: 33 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection