Sale Balthus /Lot 12 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Trois personnages dans un intérieur - circa 1939

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Trois personnages dans un intérieur - circa 1939 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Trois personnages dans un intérieur - circa 1939
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs"

Au verso
Etude pour "Larchant" - 1939
Crayon

h: 36 w: 24,40 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1468/2 (recto) et CC1468/7 (verso), reproduits en noir et blanc p.413 et 414

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, pencil
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 12

Estimation 2,000 - 3,000 € [$]

Crayon sur papier

Au verso
Etude pour "Larchant" - 1939
Crayon

h: 36 w: 24,40 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2