Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 24 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Portrait de Jacqueline Matisse" - 1947

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Portrait de Jacqueline Matisse" - 1947 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Portrait de Jacqueline Matisse" - 1947
Crayon sur papier
Signé en bas à gauche "Balthus"
h: 37,20 w: 33,30 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.P. Faye, Balthus: Les dessins, Adam Biro, Paris, 1998, reproduit en noir et blanc p.105 (titre
et dimensions erronés)
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D537, reproduit en noir et blanc p.235

Commentaire : Pencil on paper ; signed lower left

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,750 €

Lot 24

Sold 9,750 € [$]

Crayon sur papier
h: 37,20 w: 33,30 cm

et dimensions erronés)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection