Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 32 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Nu au chat" - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Nu au chat" - 1948 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Nu au chat" - 1948
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
h: 32 w: 24,40 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Lausanne, Musée des Beaux-Arts, Balthus, mai-août 1993

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D638 reproduit en noir et blanc p.252

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 42,900 €

Lot 32

Sold 42,900 € [$]

Crayon sur papier
h: 32 w: 24,40 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 42,900 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection