Sale Balthus /Lot 151 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Nature morte à la lampe" - 1958

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Nature morte à la lampe" - 1958 Aquarelle et crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Nature morte à la lampe" - 1958
Aquarelle et crayon sur papier
h: 43,30 w: 54,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D930, reproduit en noir et blanc p.300

Commentaire : Watercolor and pencil on paper
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,950 €

Lot 151

Sold 1,950 € [$]

h: 43,30 w: 54,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2