Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 94 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Nature morte dans l'atelier" - 1958

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Nature morte dans l'atelier" - 1958 Huile sur toile
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Nature morte dans l'atelier" - 1958
Huile sur toile
h: 56,20 w: 51 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P290, reproduit en noir et blanc p.182

Commentaire : Oil on canvas

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 24,700 €

Lot 94

Sold 24,700 € [$]

Huile sur toile
h: 56,20 w: 51 cm

Commentaire : Oil on canvas

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 24,700 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection