Sale Balthus /Lot 134 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "L'Etang de Chassy" - 1957

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "L'Etang de Chassy" - 1957 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "L'Etang de Chassy" - 1957
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "Balthus"
h: 43,80 w: 55 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D887, reproduit en noir et blanc p.293

Commentaire : Pencil on paper ; signed lower right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 134

Estimation 3,000 - 4,000 € [$]

Crayon sur papier
h: 43,80 w: 55 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2