Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 43 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour le modèle dans "Le Peintre et son modèle" - circa 1949

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour le modèle dans "Le Peintre et son modèle" - circa 1949
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
h: 54,10 w: 37,70 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1645 reproduit en noir et blanc p.515

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,100 €

Lot 43

Sold 9,100 € [$]

Crayon sur papier
h: 54,10 w: 37,70 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection