Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 112 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Fruit d'or" - 1956

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Fruit d'or" - 1956 Crayon sur papier quadrillé
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Le Fruit d'or" - 1956
Crayon sur papier quadrillé
Signé du monogramme en bas à droite "Bs"

h: 22 w: 17 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°23

Bibliographie : New York, Metropolitan Museum of Art, Balthus, catalogue d'exposition, février-mai 1984, reproduit fig.127 p.138
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D873 reproduit en noir et blanc p.290

Commentaire : Pencil on squared paper ; signed with the monogram lower right

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Lot 112

Sold 3,900 € [$]

Crayon sur papier quadrillé

h: 22 w: 17 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection