Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 33 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Semaine des quatre jeudis"

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Semaine des quatre jeudis" Crayon et estompe sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Semaine des quatre jeudis"
Crayon et estompe sur papier
Signé du monogramme en bas au centre "Bs."
h: 29,80 w: 45 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D635 reproduit en noir et blanc p.251

Commentaire : Pencil and stump on paper ; signed with the monogram lower center

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 9,750 €

Lot 33

Sold 9,750 € [$]

Crayon et estompe sur papier
h: 29,80 w: 45 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection