Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 3 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Rue" - 1933

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Rue" - 1933 Encre de Chine sur papier quadrillé
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Rue" - 1933
Encre de Chine sur papier quadrillé
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso:
Etude pour "La Rue" - 1933
Encre de Chine
h: 21 w: 13,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D440 (recto) n°D441 (verso) reproduits en noir et blanc p.219

Commentaire : India ink on squared paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, india ink
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,500 €

Lot 3

Etude pour "La Rue" - 1933

Sold 6,500 € [$]

Etude pour "La Rue" - 1933

Au verso:
Etude pour "La Rue" - 1933
Encre de Chine
h: 21 w: 13,50 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection