Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 129 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Phalène" - circa 1959

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Phalène" - circa 1959 Crayon sur papier quadrillé
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Phalène" - circa 1959
Crayon sur papier quadrillé
Signé en bas à gauche "Balthus"

Au verso
Etude de nu
Crayon
h: 21,80 w: 16,70 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1488/1 (recto), reproduit en noir et blanc p.439 (recto)

Commentaire : Pencil on squared paper ; signed lower left ; on the reverse, pencil
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,500 €

Lot 129

Sold 7,500 € [$]

Crayon sur papier quadrillé

Au verso
Etude de nu
Crayon
h: 21,80 w: 16,70 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,500 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection