Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 22 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Patience" - 1943

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Patience" - 1943 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Patience" - 1943
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso:
Double étude pour "Les Beaux jours" -1943
Crayon
h: 20 w: 20,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D495 (recto) , n°D518 (verso), reproduit en noir et blanc p.228 (verso), p.232 (recto)

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, pencil
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 26,000 €

Lot 22

Sold 26,000 € [$]

Crayon sur papier

Au verso:
Crayon
h: 20 w: 20,80 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection