Sale Balthus /Lot 136 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Ferme" - 1960

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Ferme" - 1960 Crayon sur double page de papier quadrillé
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Ferme" - 1960
Crayon sur double page de papier quadrillé
Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs.60"
h: 30 w: 38 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D959, reproduit en noir et blanc p.305

Commentaire : Pencil on a squared paper double page ; signed with the monogram and dated lower right

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 136

Etude pour "La Ferme" - 1960

Sold 1,560 € [$]

Etude pour "La Ferme" - 1960
h: 30 w: 38 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2