Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 91 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Cuisine à Chassy" - 1955

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Cuisine à Chassy" - 1955 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Cuisine à Chassy" - 1955
Crayon sur papier
Signé en bas au centre "Balthus"

Au verso:
Crayon

h: 26,50 w: 34,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D816 (recto), n°817 (verso) reproduits en noir et blanc p.281 (recto et verso)

Commentaire : Pencil on paper ; signed lower center ; on the reverse, pencil
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 10,000 €

Lot 91

Sold 10,000 € [$]

Crayon sur papier

Au verso:
Crayon

h: 26,50 w: 34,80 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 10,000 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection