Sale Balthus /Lot 5 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne" - 1931

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne" - 1931 Encre de Chine sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Caserne" - 1931
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Au verso
Encre de Chine
h: 27 w: 34,90 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : C.Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc p.62 (recto et verso)
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D423 (recto) et D424 (verso), reproduits en noir et blanc p.216

Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram lower right ; on the reverse, India ink
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Lot 5

Sold 4,940 € [$]

Encre de Chine sur papier

Au verso
Encre de Chine
h: 27 w: 34,90 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2