Sale Balthus /Lot 138 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La bergerie" - 1960

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La bergerie" - 1960 Crayon sur carton
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La bergerie" - 1960
Crayon sur carton
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
h: 37,60 w: 65,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D955, reproduit en noir et blanc p.304

Commentaire : Pencil on cardboard ; signed with the monogram lower left
Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 138

Estimation 2,500 - 3,500 € [$]

Crayon sur carton
h: 37,60 w: 65,50 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2