Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 134 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La bergerie" - 1960

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La bergerie" - 1960 Aquarelle sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La bergerie" - 1960
Aquarelle sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso:
Etude de fleurs et visage
Aquarelle

h: 30 w: 45,30 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D956 (recto) reproduit en noir et blanc p.304, 305

Commentaire : Watercolor on paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, watercolor
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,200 €

Lot 134

Sold 5,200 € [$]

Aquarelle sur papier

Au verso:
Etude de fleurs et visage
Aquarelle

h: 30 w: 45,30 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection