Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 39 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Jeune fille se chaussant" - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Jeune fille se chaussant" - 1948 Aquarelle et crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Jeune fille se chaussant" - 1948
Aquarelle et crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
h: 26,50 w: 43 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D620 reproduit en noir et blanc p.249

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 22,100 €

Lot 39

Sold 22,100 € [$]

h: 26,50 w: 43 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 22,100 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection