Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 37 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Jeune fille se chaussant" - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Jeune fille se chaussant" - 1948 Fusain sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Jeune fille se chaussant" - 1948
Fusain sur papier
Signé du monogramme en bas vers le centre "Bs."
h: 37,50 w: 44,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D616 reproduit en noir et blanc p.248

Commentaire : Charcoal on paper ; signed with the monogram lower center
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 29,900 €

Lot 37

Sold 29,900 € [$]

Fusain sur papier
h: 37,50 w: 44,50 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 29,900 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection