Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 80 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Jeune fille assoupie" - 1954

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Jeune fille assoupie" - 1954 Aquarelle sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Jeune fille assoupie" - 1954
Aquarelle sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs. 54"

h: 26,90 w: 21 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : New York, Pierre Matisse Gallery, Balthus, drawings and watercolors, mars-avril 1967, n°16, reproduit en noir et blanc

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D797 reproduit en noir et blanc p.278

Commentaire : Watercolor on paper ; signed with the monogram and dated lower right

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 156,000 €

Lot 80

Sold 156,000 € [$]

Aquarelle sur papier

h: 26,90 w: 21 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 156,000 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection