Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 48 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Femme au miroir" - 1952

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Femme au miroir" - 1952 Crayon sur calque
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Femme au miroir" - 1952
Crayon sur calque
Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs 52"
h: 32,50 w: 24,40 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.P. Faye, Balthus: Les dessins, Adam Biro, Paris, 1998, reproduit en noir et blanc p.58
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D681, reproduit en noir et blanc p.259

Commentaire : Pencil on tracing paper ; signed with the monogram and dated lower right

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 16,900 €

Lot 48

Sold 16,900 € [$]

Crayon sur calque
h: 32,50 w: 24,40 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection