Sale Balthus /Lot 140 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de paysage en Italie - circa 1963

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de paysage en Italie - circa 1963 Huile sur papier marouflé sur toile
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude de paysage en Italie - circa 1963
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
h: 32,50 w: 25,10 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P320, reproduit en noir et blanc p.190

Commentaire : Oil on paper laid down on canvas ; signed with the monogram lower left
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,650 €

Lot 140

Sold 13,650 € [$]

h: 32,50 w: 25,10 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,650 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2