Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 12 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de nu - Circa 1939

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de nu - Circa 1939 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude de nu - Circa 1939
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas vers la droite "Bs."

h: 23 w: 35 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D478 reproduit en noir et blanc p.225

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 13,000 €

Lot 12

Etude de nu - Circa 1939

Sold 13,000 € [$]

Etude de nu - Circa 1939
Crayon sur papier

h: 23 w: 35 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection