Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 106 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de fleurs -1958

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de fleurs -1958 Aquarelle et crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude de fleurs -1958
Aquarelle et crayon sur papier
Signé, daté et situé en bas vers le centre "Balthus 1958 (Chassy)"
h: 50 w: 65 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D926 reproduit en noir et blanc p.300

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed, dated and located lower center
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 6,500 €

Lot 106

Etude de fleurs -1958

Sold 6,500 € [$]

Etude de fleurs -1958
h: 50 w: 65 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection