Sale Balthus /Lot 73 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Ensemble de deux oeuvres sur papier

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Ensemble de deux oeuvres sur papier I- Nu debout - circa 1924-1925
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Ensemble de deux oeuvres sur papier
I- Nu debout - circa 1924-1925
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
33 x 25,60 cm

II- Deux études de nus - 1924
Crayon sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à gauche "Bs24"
33 x 25,3 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1462/6 (I) et CC1462/10 (II), reproduits en noir et blanc p.397

Commentaire : Set of two drawings ; pencil on paper, signed with the monogram lower right ; pencil on paper, signed with the monogram and dated lower left

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 73

Estimation 4,000 - 6,000 € [$]

Crayon sur papier
33 x 25,60 cm

II- Deux études de nus - 1924
Crayon sur papier
33 x 25,3 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2