Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 46 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Deux études de nus - 1950

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Deux études de nus - 1950 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Deux études de nus - 1950
Crayon sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Balthus 1950"
h: 29,70 w: 45 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D672 reproduit en noir et blanc p.258

Commentaire : Pencil on paper ; signed and dated lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,750 €

Lot 46

Deux études de nus - 1950

Sold 9,750 € [$]

Deux études de nus - 1950
Crayon sur papier
h: 29,70 w: 45 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection