Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 68 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Dessin préparatoire pour "Etude pour Passage du Commerce Saint-André"

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Dessin préparatoire pour "Etude pour Passage du Commerce Saint-André"
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

h: 29,80 w: 23 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.173

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D713, reproduit en noir et blanc p.265

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 68

Sold 2,600 € [$]

Crayon sur papier

h: 29,80 w: 23 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection