Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 74 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Colette lisant - 1954

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Colette lisant - 1954 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Colette lisant - 1954
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
h: 23 w: 29,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D733, reproduit en noir et blanc p.268

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Lot 74

Colette lisant - 1954

Sold 5,200 € [$]

Colette lisant - 1954
Crayon sur papier
h: 23 w: 29,80 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection