Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 73 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Colette lisant - 1954

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Colette lisant - 1954 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Colette lisant - 1954
Crayon sur papier
Signé du monogramme en haut à droite "Bs"
h: 23,20 w: 29,90 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D735 reproduit en noir et blanc p.268

Commentaire : Le modèle est la fille du fermier de Chassy

Pencil on paper ; signed with the monogram upper right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 14,300 €

Lot 73

Colette lisant - 1954

Sold 14,300 € [$]

Colette lisant - 1954
Crayon sur papier
h: 23,20 w: 29,90 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 14,300 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection