Sale Balthus /Lot 125 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Chassy - 1954

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Chassy - 1954 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Chassy - 1954
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
h: 43,80 w: 55 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D773, reproduit en noir et blanc p.274

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 125

Chassy - 1954

Estimation 3,000 - 4,000 € [$]

Chassy - 1954
Crayon sur papier
h: 43,80 w: 55 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2