Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 10 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Cannibal Jack - 1936

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Cannibal Jack - 1936 Encre de Chine sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Cannibal Jack - 1936
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme au crayon en bas à gauche "Bs ."

h: 22 w: 17,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.80

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CR1719, reproduit en noir et blanc p.534

Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram lower left

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 15,600 €

Lot 10

Cannibal Jack - 1936

Sold 15,600 € [$]

Cannibal Jack - 1936
Encre de Chine sur papier

h: 22 w: 17,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection