Sale Balthus /Lot 152 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Branche de vigne vierge, étude pour "Le Pigeon" - 1958

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Branche de vigne vierge, étude pour "Le Pigeon" - 1958 Crayon et rehaut d'aqua..
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Branche de vigne vierge, étude pour "Le Pigeon" - 1958
Crayon et rehaut d'aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Balthus-1960"

Au verso
Etudes
Crayon
Non répertorié au catalogue raisonné
h: 55,20 w: 43,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D933 (recto), reproduit en noir et blanc p.301

Commentaire : Pencil and highlight of watercolor on paper ; signed and dated lower left ; on the reverse, pencil
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Lot 152

Sold 1,560 € [$]

Au verso
Etudes
Crayon
h: 55,20 w: 43,80 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Sale: 4175
Date: 07 Dec. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus: Frédérique Tison Collection - Part 2