Sale Balthus at Chassy - 08 december 2020 /Lot 140 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Amaryllis - 1964

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Amaryllis - 1964 Aquarelle et crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Amaryllis - 1964
Aquarelle et crayon sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à gauche "B. 64"

h: 32,40 w: 31,90 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Spoleto, Festival dei due Mondi, Palazzo, Racani-Aroni, Balthus, disegni e acquarelli, juin-juillet 1982, n°87, reproduit en couleur p.84
Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°73, reproduit en couleur p.98
Berne, Kunstmuseum, Balthus, Zeichnungen, juin-septembre 1994, n°55
Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Balthus, janvier-mars 1996

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D1042, reproduit en noir et blanc p.320

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram and dated lower left
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 24,700 €

Lot 140

Amaryllis - 1964

Sold 24,700 € [$]

Amaryllis - 1964

h: 32,40 w: 31,90 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 24,700 €

Sale: 4063
Date: 08 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Balthus at Chassy Frédérique Tison Collection